Professeur.e.s ordinaires HES

Dr Benoît Bach

Dr Benoît Bach

Professeur ordinaire HES en œnologie et boissons distillées
Responsable du secteur œnologie
Responsable du groupe microbiologie

Compétences en biochimie, chimie analytique des vins et spiritueux, conditionnement, stabilité microbienne et colloïdale.

People HES-SO

benoit.bach@changins.ch
Dr Thierry Heger

Dr Thierry Heger

Professeur ordinaire HES en sciences du sol et de l’environnement
Responsable du secteur sol et environnement

Activités de recherche dans le domaine de la biologie du sol, bioindication, protistologie et du microbiome.

People HES-SO

thierry.heger@changins.ch
Dr Markus Rienth

Dr Markus Rienth

Professeur ordinaire HES en viticulture
Responsable du secteur viticulture

Activités de recherche et compétences principales en physiologie du fruit et de la vigne. Pratique culturale, réponse de la vigne au stress abiotique (changement climatique) et en ampélographie.

Editeur en chef pour IVES Conference Series, chef du groupe éditorial et éditeur associé pour la revue OENO One.

People HES-SO

markus.rienth@changins.ch

Professeur.e.s associé.e.s HES

Jean-Philippe Burdet

Jean-Philippe Burdet

Professeur associé HES en viticulture et protection de la vigne
Responsable de la Ra&D
Membre de la Direction

Compétences en pathologie des plantes, entomologie, symptomatologie, production intégrée et conduite de la vigne.

People HES-SO

jean-philippe.burdet@changins.ch
Dr Charles Chappuis

Dr Charles Chappuis

Professeur associé HES en chimie
Responsable du groupe chimie analytique

Compétences en chimie analytique, chromatographie à phase gazeuse et liquide couplée à de la spectrométrie de masse, méthodes d’extraction, chimie des arômes, physiologie sensorielle, entomologie, statistique. Utilisation des méthodes de chimie analytique pour comprendre les processus biologiques menant à la formation et à la perception des molécules odorantes.

People HES-SO

charles.chappuis@changins.ch
Pascale Deneulin

Pascale Deneulin

Professeure associée HES en analyse sensorielle et sciences du consommateur
Responsable du groupe analyse sensorielle et sciences du consommateur

Compétences en analyse sensorielle notamment physiologie du goût, analyse descriptive et test consommateurs et analyse statistique, plans d’expériences, analyses factorielles, data-mining et analyse textuelle.

People HES-SO

pascale.deneulin@changins.ch
Dr Alexandre Mondoux

Dr Alexandre Mondoux

Professeur associé HES en économie et gestion
Responsable du secteur économie et gestion
Responsable de l’Observatoire Suisse du Marché du Vin OSMV

Activités de recherche et compétences en économie du vin, microéconomie appliquée et économétrie.

People HES-SO

alexandre.mondoux@changins.ch
Dr Liming Zeng

Dr Liming Zeng

Professeure associée HES en technologie de cave
Responsable du groupe technologie de cave et techniques de vinification
Responsable de l’orientation viticulture et œnologie du Master MLS

Compétences en œnologie, génie des procédés, technologie de cave, analyse chimique et physico-chimique, conditionnement et emballage du vin.

People HES-SO

liming.zeng@changins.ch

Maîtres d’enseignement HES

Yves Blondel

Yves Blondel

Maître d’enseignement HES en viticulture et machinisme
Maître d’enseignement professionnel ES
Responsable du vignoble
yves.blondel@changins.ch
Florian Burdet

Florian Burdet

Maître d’enseignement HES et ES en économie et gestion

Compétences en gestion de projets, gestion d’entreprise (gestion financière, techniques de planification), économie agraire, vulgarisation et enseignement.

People HES-SO

florian.burdet@changins.ch
Julie Fuchs

Julie Fuchs

Maître d’enseignement HES en œnologie
Responsable de la cave didactique

Compétences en techniques de vinification, technologie de cave et conseils œnologiques.

People HES-SO

julie.fuchs@changins.ch
Christian Guyot

Christian Guyot

Maître d’enseignement HES et ES en œnologie

Compétences en techniques et procédés de vinification, géographie viticole, maturation du raisin et évaluation sensorielle du vin et des spiritueux.

People HES-SO

christian.guyot@changins.ch
Serge Hautier

Serge Hautier

Maître d’enseignement HES et ES en microbiologie des vins
Responsable de la filière ES-BM
Membre de la Direction

Compétences en microbiologie des vins, hygiène et sécurité au travail.

People HES-SO

serge.hautier@changins.ch
Frédéric Lamy

Frédéric Lamy

Maître d’enseignement HES en sciences du sol et de l’environnement

Compétences en agronomie, pédologie, cartographie des sols, propriétés des sols (physique, hydrique, chimique et biologique), fertilisation.

frederic.lamy@changins.ch
Matteo Mota

Matteo Mota

Maître d’enseignement HES en sciences du sol et de l’environnement

Activités de recherche et compétences en pédologie, alternatives aux herbicides, écologie des plantes et biodiversité du vignoble.

People HES-SO

matteo.mota@changins.ch
Dorothea Noll

Dorothea Noll

Maître d’enseignement HES en sciences du sol et de l’environnement

Compétences en pédologie, agronomie, protection des sols, cartographie des sols, SIG, télédétection, photogrammétrie et pilotage de drone.

People HES-SO

dorothea.noll@changins.ch
Pierrick Rebenaque Martinez

Pierrick Rebenaque Martinez

Maître d’enseignement HES en analyse sensorielle et sciences du consommateur pierrick.rebenaque@changins.ch
Dr Anne-Claire Silvestri

Dr Anne-Claire Silvestri

Maître d’enseignement HES en microbiologie
Responsable de la filière HES Bachelor
Membre de la Direction
anne-claire.silvestri@changins.ch

Adjoint.e.s scientifiques HES

Antoine Boilley

Antoine Boilley

Responsable des prestations de service
Adjoint scientifique HES
antoine.boilley@changins.ch
Marilyn Cléroux

Marilyn Cléroux

Adjointe scientifique HES en chimie analytique marilyn.cleroux@changins.ch
Claire Furet-Gavallet

Claire Furet-Gavallet

Adjointe scientifique HES en technologie de cave claire.furet-gavallet@changins.ch
Patrik Schoenenberger

Patrik Schoenenberger

Adjoint scientifique HES en viticulture
Responsable des stages
patrik.schonenberger@changins.ch
Priscilla Siebert

Priscilla Siebert

Adjointe scientifique HES en chimie et prestations de service priscilla.siebert@changins.ch
Tara Smit-Sadki

Tara Smit-Sadki

Adjointe scientifique HES en viticulture tara.smit-sadki@changins.ch

Collaborateurs.trices scientifiques HES

Dr Esteban Alfonso

Dr Esteban Alfonso

Collaborateur scientifique HES en viticulture
Assistant Ra&D
esteban.alfonso@changins.ch
Dr Ana Cecilia Aliaga Fandino

Dr Ana Cecilia Aliaga Fandino

Collaboratrice scientifique HES en viticulture cecilia.aliaga@changins.ch
Dr Amanda Malvessi Cattani

Dr Amanda Malvessi Cattani

Collaboratrice scientifique HES en viticulture amanda.malvessi-cattani@changins.ch
Dr Scott Simonin

Dr Scott Simonin

Collaborateur scientifique HES en oenologie scott.simonin@changins.ch
Dr David Singer

Dr David Singer

Collaborateur scientifique HES Sol et Environnement david.singer@changins.ch

Assistant.e.s HES

Antoine Faggion

Antoine Faggion

Assistant HES en sciences du sol et de l’environnement antoine.faggion@changins.ch
Serena Fantasia

Serena Fantasia

Assistante HES en sciences du sol et de l’environnement serena.fantasia@changins.ch
Kelly Marti

Kelly Marti

Assistante HES en analyse sensorielle et sciences du consommateur kelly.marti@changins.ch